关于工大附中全面复课的建议

信件编号: 20240250561881
来信时间: 2020-04-29
信件类型: 我要投诉
姓  名: *****
来信内容: 各位领导好,我是合肥工大附中高三学生家长。现在全面复课,工大附中包含小学初中高中各年级,每天早上下午去上学都要在学校门口检测体温,经常排很长的队,大约同时有一百来号人在门口等待测温,人员过于密集,病毒极易传染!!况且工大附中有红外测温仪居然不给学生用,仅供老师专用,实在不理解其中原因!!再然后,孩子班老师居然说学校秉持高三优先原则,让孩子早上下午提前二十几分钟来学校,高三孩子本来晚上睡觉就晚,就靠中午休息一下,如果早去学校中午休息时间也会缩短,为什么不能让其他年级学生稍微委屈一下,早点来学校避免人员密集呢!!希望各位领导及时处理此事,这不仅关乎高三学子学业,更与疫情防控紧密挂钩!!谢谢各位领导!!!

回复单位: 包河区教育体育局
回复时间: 2020-05-04
回复内容:

尊敬的来信人:您好!您于4月29日来电的信件收悉,按照我单位副局长要求,教育科工作人员调查核实,现将办理情况答复如下:
1.学校有三个学段共计近2400多学生,目前返校上课的近1800多学生,根据防疫的需要,错峰上学是必须的,上午按照高、初中、小学三个批次上学,下午安排中学、小学两个批次,时间安排要考虑科学性、整体性。
2.由于在规定的时间段内学生返校有随机性,加之,有的学生可能没有严格按照规定时间来,造成门口可能出现短时间人员增多,出现这种情况时,我们的值班干部会及时调整增加通道,由六个通道(加教师通道共七个)变成七个甚至八个通道,来缓解压力,并没有出现聚集达百人的现象。
3.学校有两台红外测温仪,此种仪器对环境要求特别高,特别是近期气温上升较高,经常表现反应慢且测温不准,需要不断调试才能正常使用,反而没有额温枪准确便捷,实际情况下,基本没有使用红外测温仪,包括老师都使用额温枪。五一之后将撤除红外测温仪设备,师生统一使用额温枪测温。
4.五一后,小学一、二、三年级又将返校,学生入校门口的压力更大,因此,错峰入校将继续进行,当然会根据实际情况,时间安排上会做适当的调整,以适应变化的情况。疫情防控期间,学生多,要求严,学校表示将以教育主管部门要求为依据,以防控安全和学生整体秩序为核心,尽最大努力做好各项工作;同时也敬请广大家长给予理解、配合和支持!
2020年4月30日上午11:00、11:25、下午2:45,教育科工作人员电话联系来电人(15056944918),来电人均未接听电话,故无法和来电人沟通。
感谢您对我们工作的关心和支持,欢迎再次来电。
经办人:刘飞(63357137)
包河区教体局
2020年4月30日

办理评价: 满意