关于滨湖欣园小区管理高效使用地下车库车位问题

信件编号: 20191120004
来信时间: 2019-11-20
信件类型: 我要投诉
姓  名: 王****
来信内容: 据了解,滨湖欣园小区共有住房5708户,小区现有机动车位(含后期环道增划)1800左右,实有机动车近3000辆,车位配比严重不足。小区车库于今年进行了改造,并已经投入使用。但是地下车库车位收费仍然沿用前期物业落后管理方式,即500元一个车位“世袭制”管理办法!常常出现地面拥挤不堪,地下车库却是空闲车位较多的情况。建议小区车库车位实行”实时动态管理”每天回来早的业主车辆都可以入库,只要有空位,地库道闸系统识别业主车辆自动放行,停满则止,关于收费:建议比照现行收费比例,每车2元/次/24小时,扫码支付。这样人人都能入库停车,而不会出现地面拥挤不堪,地下车库却有许多车位空置的情况,浪费资源。正是因为小区车位配比严重不足,所以建议摒弃落后的个别人500元世袭制管理方法,实行科学的”动态管理”高效使用地下车库车位。

回复单位: 烟墩街道
回复时间: 2019-11-27
回复内容:

尊敬的来信人:您好!

    对于来信人反映问题,针对园区路面石球部分已经移出园区门口,剩余的已经进行合理的布置。关于车库收费问题,经上级相关部门协商同意,项目部及物业公司目前延用之前的收费方案,同时针对交费占用车位而不使用车位的部分业主,项目部及物业公司将会先采取发布通知告知在车库有车位的业主将车位停入所属车位,若业主不听劝告,下一步将会采取取消其入库权限的措施,同时我们会将您的意见向上级领导反映。感谢您的来电!

感谢您对我们工作的理解和支持。

办理评价: 满意