关于申请滨湖城市天地公租房的问题咨询

信件编号: 20191146848
来信时间: 2019-11-04
信件类型: 我要咨询
姓  名: t****
来信内容: 包河区政府领导、包河区住建局领导好: 我是一名才参加工作的无房青年。现在因为工作单位搬迁至滨湖新区,想在滨湖城市天地申请一间公租房。在此期间联系了街道,街道告知以前申请方式现被冻结但是新政策还没获得批复,让我联系滨湖建投,联系滨湖建投说他们无审核权限,让我联系包河住建局,住建局告知滨湖不属于他们管辖! 现就此问题咨询以下事项: 1、新政策未获得批复,为什么暂停以前的申请方式?有什么文件依据? 2、联系哪个单位或者负责人可以申请到滨湖城市天地公租房?烦请到领导给出联系方式。 3、根据《公共租赁住房管理办法》第四条,县级以上地方人民政府住房城乡建设(住房保障)主管部门负责本行政区域内的公共租赁住房管理工作。为什么包河区住建局无法申请滨湖新区的公租房? 恳盼领导给予回复。让我等青年可以在大湖名城大美合肥有落脚过渡之地。

回复单位: 包河区住房和城乡建设局
回复时间: 2019-11-07
回复内容:

您好。

您来信咨询的信件收悉,经我单位领导批示,包河区住建局住房保障科李镌调查,现将情况答复如下:

据来电人问题详述:希望申请滨湖区城市天地公租房,但找不到管理的单位,经调查了解,滨湖区城市天地公租房属于滨湖新区建设投资有限公司管理,用于滨湖新区招商引资工作,现依然由滨湖新区建设投资有限公司进行审核管理,未移交包河区进行管理,同时城市天地公租房不属于合肥市本级公租房,无法按照合肥市公共租赁住房进行管理,已和申请人解释清楚,申请人表示满意。感谢您的来信!

办理评价: 满意