黄山路196号省杂技团小区违章建筑泛滥,请给予管理和拆除

信件编号: 201910191654
来信时间: 2019-10-19
信件类型:
姓  名: g****
来信内容: 自从三年前因为孩子上学搬入黄山路196号安徽省杂技团小区以来,目睹了这里一系列的问题,尤其是一楼住户很多住户胡乱匡地盖院子,60平的房子被扩展到100平以上,甚至在院子里面建房子卧室,甚至直接阻碍了道路,将道路的尽头占为自家所有,作为自家院子,并装起大铁门。一些一楼住户将门前的位置长期占据为自家的停车位,不用时用电动车等占着位置,导致住在楼上的住户停车难,出行难;老校区改造已经有两年,但是新装的自来水仍然没有通入户;6栋有一楼住户家长期开桌收人打麻将,晚上十点多麻将声还很大,吵着其它住户无法休息;近来,5栋(3层红砖老楼)进来被不断改造,有的在屋顶阁楼做起来高出原屋顶一大截的蓝顶房间,有的漏洞侧面私自开门开窗通行;有的将两个单元的屋顶平台上做起棚屋、栏杆,并搭上楼梯上下,装修声扰民,也挡住后屋光线,请问是谁给他们的权利?小区里面杂技团的领导也视而不见。请芜湖路街道的相关人员尽快来核查处理,谢谢。

回复单位: 芜湖路街道
回复时间: 2019-10-21
回复内容: 您好!2019年10月21日上午10时经兰亭社区工作人员现场查看,回复如下:1、投诉人反映的部分房主在院子里建房屋,属于2005年合肥市大拆违后历史遗留问题,暂未发现新搭建建筑。2、投诉人反映的乱停车、噪音扰民问题,社区已将问题反映给该小区主管单位安徽省杂技团,单位表示将加强小区管理。3、投诉人反映的5栋306装修问题,经现场查看,楼顶搭建阳光棚,已联系房主,房主表示将会立即拆除,此问题已移交社区城管部门处理,房主违规装修,已联系包河区住建局,区住建局将会安排时间前来鉴定是否私自拆除承重墙,如确定为拆除承重墙将会要求房主恢复原样。感谢您的来信!

办理评价: 满意